Как не платить судебным приставам по решению суда?

Как не платить судебным приставам по решению суда? В чем заключаются права и полномочия судебных приставов. Как можно избежать оплаты долговых обязательств?

Завершающим этапом судебного производства по кредитным задолженностям является взыскание долга. С этой целью судебный пристав возбуждает дело по исполнительному производству. С этого момента, согласно действующему законодательству, у должника имеется 5 дней для самостоятельного погашения долговых обязательств. Однако при правильном подходе, имеется возможность не платить приставу или же отсрочить погашение долга на длительный период.

Полномочия судебных приставов

Прежде чем отказываться от погашения задолженности по судебному решению, важно разобраться какие права имеют приставы. В рамках исполнительного производства сотрудники соответствующих органов наделены следующими полномочиями:

  1. Арест банковских счетов неплательщика. Исключение в этом вопросе составляют лишь зарплатные карты, если они идентифицируются программой.

  2. Наложение обременений на имущество должника. В результате ареста теряется возможность свободно распоряжаться находящимся в собственности недвижимостью.

  3. Направление исполнительного листа к работодателю. На основании этого документа часть заработной платы будет изыматься в счет оплаты долговых обязательств.

  4. Запрет на выезд за пределы России. Это ограничение может быть наложено при сумме долга более 10000 рублей. Снять запрет можно лишь после полного погашения задолженности.

  5. Лишение прав на управление транспортным средством. Такое ограничение может быть наложено лишь в ситуации, когда водительская деятельность не является основным способом заработка.

Все ограничения, которые могут быть наложены судебным приставом, имеют временный характер. Их отмена может быть осуществлена после полного погашения долговых обязательств или завершения судебного производства.

Как избежать оплаты долга?

Существует несколько законных оснований, чтобы не осуществлять выплату по исполнительному производству:

  1. Взыскание средств невозможно при условии, что официальный доход должника равен или меньше прожиточного минимума.

  2. Деньги не будут взиматься при условии, что должник живет за счет социальных выплат или пенсии.

  3. Также избежать исполнительного взыскания можно благодаря заключению мировых договоренностей с кредитором.

Также отсрочить исполнение судебного производства можно подав жалобу, в установленные действующим законодательством сроки.

Чем плохи кредиты?

Получите решение Вашей ситуации бесплатно!

Консультация специалиста!

8 800 777 58 17